Легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Сталинец" завода № 19 им. И.В. Сталина ("Пермский моторный завод"). Эстафета проходила на улице К. Маркса (Сибирская) в 1955 году в г. Молотов (Пермь).
Завод основан в августе 1941 г. на базе эвакуированного оборудования и кадров Ленинградского электротехнического завода. Единственное в России специализированное предприятие по выпуску оконечной аппаратуры телефонной связи.
20 ноября 1952 г. принято решение горисполкома № 757, согласно которому названия получили крупные улицы Индустриального района. Свои названия получили улицы, относившиеся тогда к пос. Новое-Плоское Кагановического района.
В 1970-1980-е годы была осуществлена новая реконструкция Нытвенского металлургического завода (новый цех биметаллического проката, цех ножей и вилок, цех по производству литья из алюминия, титана и магниевых сплавов и др.)
Аэропорт Бахаревка основан в 1957 году. Ранее с 1939 г. существовал «аэровокзал», вблизи выставочного центра «Пермская ярмарка» (бульвар Гагарина, 65).