Государственный архив Пермского края

Новости

31 Января 2020
150 лет со дня рождения Егора Даниловича Калугина

150 лет назад родился Егор Данилович Калугин, выходец из крестьянской семьи, в годы Первой Мировой войны ставший одним из самых известных земских деятелей Урала.

Читать далее ›
29 Января 2020
3 февраля 2020 года – санитарный день

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что каждый первый рабочий день месяца в Государственном архиве Пермского края является санитарным днем.


Читать далее ›
28 Января 2020
Раздел «Архивная педагогика» пополнился документами 1941‒1945 гг.

В разделе «Архивная педагогика» на официальном сайте Государственного архива Пермского края размещены документы о государственном обеспечении и бытовом устройстве семей военнослужащих в период Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг.

Читать далее ›
28 Января 2020
Блокада Ленинграда в документах Государственного архива Пермского края

76 лет назад, 27 января 1944 года, произошло полное снятие блокады Ленинграда, находившегося в окружении войск фашистской Германии и её союзников в течение 900 дней, с сентября 1941 года.

Читать далее ›
24 Января 2020
В здании пермского аэровокзала открылась выставка ГАПК

На территории международного аэропорта «Большое Савино» открылась передвижная выставка Государственного архива Пермского края «Уральский Афон: история и современность».

Читать далее ›
21 Января 2020
Сборник документов «Образование в Пермской губернии XIX – начала XX в. Из истории среднего образования»

В разделе «Издания» на сайте Государственного архива Пермского края размещена электронная версия сборника документов «Образование в Пермской губернии XIX – начала XX в. Из истории среднего образования», изданного в 2019 году.

Читать далее ›
14 Января 2020
Пермские журналисты изучили архивные документы для подготовки телесюжета о Галине Улановой

Для подготовки материала были использованы документы из фондов Государственного архива Пермского края, в частности, благодарственный адрес артистов театра председателю Молотовского горисполкома А.К. Шарцу, содержащий и подпись Галины Улановой, программки спектаклей, которые давали артисты театра в Молотове в годы войны, газетные статьи.

Читать далее ›