Государственный архив Пермского края
Письмо с фронта лейтенанта А.В. Костина

6 Апреля 2020

Письмо с фронта лейтенанта А.В. Костина

Государственный архив Пермского края продолжает серию публикаций эго-документов периода Великой Отечественной войны. В предыдущих публикациях мы рассказывали о ряде писем и дневников военного времени, в частности, фронтовых письмах П.В. Юрова, Л.Н. Щуклина и Н.П. Головкова, А.Н. Тумбасова, о письмах красноармейцев в детский сад, дневниковых записях А.И. Чайкина, дневнике офицера Б.Н. Попцова и даже стихотворных посланиях.

В фонде р-1725 («Деятели здравоохранения Пермской области») хранятся письма с фронта братьев заслуженного врача РСФСР Ангелины Васильевны Костиной (1907-2002). Одно из таких посланий – письмо лейтенанта Аркадия Васильевича Костина – мы публикуем сегодня.

«25/III. Здравствуй, дорогая Галя!

Крепко, крепко целую тебя. Спешу сообщить тебе мой новый адрес: Полевая почта 57914 х. Костину Аркадию Васильевичу. Я чувствую себя вполне здоровым. Ну, иногда получишь какую-нибудь царапину от проволоки с колючками, на которую набредешь ночью со слепых глаз. Мой дружок – ветеринарный фельдшер из Стриганки, Зайковского района Свердловской обл. [лечит] так же хорошо людей, как и животных. Он у нас санинструктор. А Галюша весна началась. Начинают просыпаться разные паучки, затем другие насекомые, которые и тебе, вероятно, в нынешнем году прибавят работки. Пиши, милая, как живешь, работаешь. Передай от меня кудымкарцам привет. Привет всем знакомым. От мамы письма получаю. Наша старушка продолжает неутомимо работать. Крепко, крепко целую тебя, моя дорогая. Твой Аркадий».

Известно, что А.В. Костин родился в 1905 г. в Ирбите. Был призван в армию в январе 1942 года. 23 марта 1944 г. был награжден Орденом Красной Звезды. Умер после ранения 30 апреля 1944 г. Похоронен в г. Бабаево Вологодской области.

письма костина.jpg

Письмо А.В. Костина сестре А.В. Костиной. [1942-1944 гг.] // ГАПК. Ф. р-1725. Оп.1. Д.242. Л.1-1 об.