5 (16) мая 1736 года

16 мая 1736

5 (16) мая 1736 года

5 (16) мая 1736 г. было начато строительство казённого Мотовилихинского медеплавильного завода. Сегодня «Мотовилиха» — старейшее из действующих предприятий Урала и единственный в России серийный завод полного цикла по выпуску артиллерии и реактивных систем залпового огня.
Основателем Мотовилихинского медеплавильного завода был Василий Татищев. Уже в XVIII в. «Мотовилиха» стала предприятием полного цикла: здесь добывали и выплавляли медную руду, сюда свозили «чёрную» медь с других заводов для окончательной очистки.  
В начале 60-х годов XIX века добыча и выплавка меди в Прикамье была прекращена в связи с истощением запасов медистого песчаника. На смену медеплавильному производству пришло стале- и чугуннопушечное. По качеству продукции мотовилихинские пушкари вышли на уровень ведущих мировых производителей артиллерии.
История предприятия, которое в разное время носило названия «Мотовилихинский медеплавильный завод», «Пермские пушечные заводы», «Завод № 172» и другие, насчитывает много славных страниц. Пермская царь-пушка, 50-тонный паровой молот, считавшийся восьмым чудом света, изобретение Николаем Славяновым метода электросварки металлов – все эти достижения принадлежат «Мотовилихинским заводам». Треть всей артиллерии дореволюционной России и четверть всех пушек Красной армии, одна из первых в стране электропечей и установок непрерывной разливки стали, пять орденов и бессчётное количество других наград, более 500 патентов на разработки конструкторского бюро – всё это «Мотовилихинские заводы».

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить