1 ноября 1888 года

1 ноября 1888

1 ноября 1888 года

1 ноября 1888 года в г. Перми открыто отделение Крестьянского поземельного банка.
Открыто в соответствии с Высочайше утверждённым 18 мая 1882 г. "Положением о Крестьянском поземельном банке" для оказания содействия крестьянам при покупке земель.
Общее управление отделением осуществляло правление, в составе которого состоял управляющий – председатель правления, назначенный Министром финансов, один член, назначаемый губернатором и два члена по выбору губернского земского собрания. Первым председателем Пермского отделения банка был коллежский асессор А. Н. Екимов.
Отделение временно прекращало деятельность по распоряжению Министерства финансов от 7 декабря 1898 г. в связи с малым объёмом операций. Возобновило работу в 1907 г. в прежнем качестве. В ведении Крестьянского банка входил следующий круг вопросов: приём заявлений о выдаче ссуд и их утверждении, содействие продавцам и покупателям земли при совершении сделок, выдача ссуд, ходатайства о льготах и рассрочках в платежах по ссудам в случае природных бедствий, постигших заёмщиков, взыскание просроченных ссуд.
Согласно спискам служащих в разные годы в Пермском отделении Крестьянского поземельного банка работало от 50 до 60 человек. Обращаться в банк могли как отдельные крестьяне, так и сельские общества.
Крестьянский поземельный банк был ликвидирован согласно декрета СНК от 25 ноября 1917 г. "Об упразднении Государственного дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков".
Ныне здесь находится Управление ФСБ России по Пермскому краю.

ГАПК. Ф. 204. Оп.1. Предисловие. Л.1-2.